Все адреса 2
    Все адреса 2

    Метод Альфреда Томатиса

    Альфред Томатис разработал метод акустической стимуляции, который позволяет улучшить способность уха слышать, а мозга – распознавать звуковые сигналы, в том числе и речь.

    Как это работает?

    В данном методе аудиотренировок лежит использование специального сложного прибора, называемого «электронное ухо». Мы используем аппаратуру с аналоговым усилением сигнала компании «Besson of Switzerland». С помощью наушников ребенку транслируют музыку, «обучая» слуховую систему и заставляя ее работать более эффективно. В процессе занятий ребенок может рисовать, играть или заниматься каким-либо другим спокойным видом деятельности. Для каждого пациента фильтры настраиваются индивидуально.

    Для кого этот метод:

    • задержка речевого и психоречевого развития;
    • аутизм и другие первазивные расстройства (даже при вокализации);
    • аффективные и эмоциональные расстройства;
    • заикание, дислексия, дисграфия, дискалькулия и т.д.;
    • синдром дефицита внимания и гиперактивность (СДВГ);
    • проблемы памяти;
    • посттравматическое восстановление речи;
    • проблемы коммуникации.

    Как проходят занятия?

    Сначала проводится оценка слуховых возможностей ребенка с помощью специальной аппаратуры и составляется индивидуальная программа занятий.

    Специальное устройство – «электронное ухо» – позволяет модифицировать звуки музыки с помощью особых фильтров. Из обычного звука поочередно «вырезаются» то высокочастотные, то низкочастотные компоненты. При прослушивании музыки эти изменения практически незаметны. Но влияют на способность восприятия обработки звука.

    Во время тренировок ребенок слышит музыку через наушники, кроме этого, звук передается с помощью специального виброустройства, прикрепленного к наушникам. Это называется костная проводимость. Благодаря костной проводимости звук попадает прямо во внутреннее ухо. Так внутреннее ухо готовится к восприятию звука, передающегося через наружное ухо и барабанную перепонку.

    Важно: Во время занятий нельзя пользоваться «экранами», играть с музыкальными игрушками, принимать пищу.

    Перед назначением занятий необходимо обязательное проведение электроэнцефалографического исследования (ЭЭГ).

    Этот сайт использует cookies
    Понятно